Eagles Neumarkt

Coach Martin Steinbach

Aktuelle Mannschaft
Eagles

Gegründet wurden die Eissportfreunde Neumarkt im Jahre 1999. Für die Herrenmannschaft wurde der Name „FLAMES“ gewählt. Im Jahre 2003 änderte man den Namen in die heutigen „EAGLES“ um. Nicht zuletzt deshalb, weil unser Ehrenmitglied und damaliger Oberbürgermeister der Stadt Neumarkt Alois Karl vorschlug, dass Wappentier der Stadt Neumarkt auf den Trikots zu verewigen. Im folgenden Jahr 2004 hatte man bereits eine 1. Mannschaft, eine Kinder und Jugend Mannschaft sowie eine Seniorenabteilung aufgebaut. Seither, hat sich der Verein auf insgesamt 69 Mitglieder ausdehnt.

Seit 2009 spielen wir in der Nürnberger Eishockey Hobby Liga (NEHL) mit. Nach dem zweiten Platz in der Premierensaison folgte in der Zweiten schon der Titelgewinn.

Forward

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Andreas LöwensteinAndreas Löwenstein0102503610
2Bernhard MaierBernhard Maier2265701728
3Bernhard WächterBernhard Wächter00140210
4Daniel MothesDaniel Mothes73402110
5Jochen HetzeneckerJochen Hetzenecker1071003217
6Johannes Hammer1140122
7Lucas BrunnerLucas Brunner23100275
8Markus MayerMarkus Mayer9020189
9Martin SteinbachMartin Steinbach24231403847
10Sebastian SchauerSebastian Schauer373701910
11Sebastian Weigert540099
12Simon Michels100051
13Thomas HumpmayerThomas Humpmayer782603315

Defenseman

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Andreas Schafhauser0220062
2Carsten DiedrichsCarsten Diedrichs0560315
3Christian WeidlChristian Weidl000020
4Daniel BeckDaniel Beck04140264
5Felix FederhoferFelix Federhofer653002411
6Nik LuxNik Lux1000131
7Sebastian Sprenger106061

Goalie

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Benedikt SchreiberBenedikt Schreiber034100393

DNHL 3. Liga – West

Pos.MannschaftGPWLPTSGFGADiffPPGPPOPP%PPGAPPOAPK%Form
1880244293331520.0021100.0
W W W W W W W W
286218251781166.332286.4
W W L L W W W W
3834103230262524.011894.4
W W L W L SOL L L
481652131-102287.151872.2
L L L L W L L SOW
581731447-3332015.062576.0
L L W L L L L L
DatumHeimErgebnisseAuswärtsZeit