Eagles Neumarkt

Coach Martin Steinbach

Aktuelle Mannschaft
Eagles

Gegründet wurden die Eissportfreunde Neumarkt im Jahre 1999. Für die Herrenmannschaft wurde der Name „FLAMES“ gewählt. Im Jahre 2003 änderte man den Namen in die heutigen „EAGLES“ um. Nicht zuletzt deshalb, weil unser Ehrenmitglied und damaliger Oberbürgermeister der Stadt Neumarkt Alois Karl vorschlug, dass Wappentier der Stadt Neumarkt auf den Trikots zu verewigen. Im folgenden Jahr 2004 hatte man bereits eine 1. Mannschaft, eine Kinder und Jugend Mannschaft sowie eine Seniorenabteilung aufgebaut. Seither, hat sich der Verein auf insgesamt 69 Mitglieder ausdehnt.

Seit 2009 spielen wir in der Nürnberger Eishockey Hobby Liga (NEHL) mit. Nach dem zweiten Platz in der Premierensaison folgte in der Zweiten schon der Titelgewinn.

Forward

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Andreas LöwensteinAndreas Löwenstein08230348
2Bernhard MaierBernhard Maier2265701728
3Bernhard WächterBernhard Wächter00140210
4Daniel MothesDaniel Mothes6340209
5Jochen HetzeneckerJochen Hetzenecker1071003017
6Johannes Hammer1140102
7Lucas BrunnerLucas Brunner23100255
8Markus MayerMarkus Mayer9020179
9Martin SteinbachMartin Steinbach23231403746
10Sebastian SchauerSebastian Schauer373701910
11Sebastian Weigert430077
12Simon Michels100041
13Thomas HumpmayerThomas Humpmayer682403114

Defenseman

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Andreas Schafhauser0220062
2Carsten DiedrichsCarsten Diedrichs0560295
3Christian WeidlChristian Weidl000020
4Daniel BeckDaniel Beck04140264
5Felix FederhoferFelix Federhofer45300239
6Nik LuxNik Lux1000121
7Sebastian Sprenger100041

Goalie

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Benedikt SchreiberBenedikt Schreiber03489373

DNHL 3. Liga – West

Pos.MannschaftGPWLPTSGFGADiffPPGPPOPP%PPGAPPOAPK%Form
1880244293331520.0021100.0
W W W W W W W W
275215201731166.332286.4
W W L L W W W
3733103225762524.011894.4
W W L W L SOL L
481652131-102287.151872.2
L L L L W L L SOW
581731447-3332015.062576.0
L L W L L L L L
DatumHeimErgebnisseAuswärtsZeit