Eagles Neumarkt

Gegründet wurden die Eissportfreunde Neumarkt im Jahre 1999. Für die Herrenmannschaft wurde der Name „FLAMES“ gewählt. Im Jahre 2003 änderte man den Namen in die heutigen „EAGLES“ um. Nicht zuletzt deshalb, weil unser Ehrenmitglied und damaliger Oberbürgermeister der Stadt Neumarkt Alois Karl vorschlug, dass Wappentier der Stadt Neumarkt auf den Trikots zu verewigen. Im folgenden Jahr 2004 hatte man bereits eine 1. Mannschaft, eine Kinder und Jugend Mannschaft sowie eine Seniorenabteilung aufgebaut. Seither, hat sich der Verein auf insgesamt 69 Mitglieder ausdehnt.

Seit 2009 spielen wir in der Nürnberger Eishockey Hobby Liga (NEHL) mit. Nach dem zweiten Platz in der Premierensaison folgte in der Zweiten schon der Titelgewinn.

Coach Martin Steinbach

Aktuelle Mannschaft
Eagles Neumarkt

Forward

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Evgenij Vajnc000000
2Florian Menhorn000000
3Jochen HetzeneckerJochen Hetzenecker107402617
4Johannes Hammer1240143
5Jonas SchusterJonas Schuster55801910
6Martin SteinbachMartin Steinbach27261804653
7Sebastian Weigert106401516
8Thomas HumpmayerThomas Humpmayer782803815

Defenseman

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Alexander von der Weien000000
2Carsten DiedrichsCarsten Diedrichs0980429
3Christian WeidlChristian Weidl010041
4Jannick Menhorn000000
5Martin KleinMartin Klein000070

Goalie

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Benedikt SchreiberBenedikt Schreiber024118432
2Daniel PolletyDaniel Pollety0001770

DNHL 4. Liga

Pos.MannschaftGPWLPTSGFGADiffPPGPPOPP%PPGAPPOAPK%Form
122065141812.505100.0
222066331714.31785.7
320126601616.71785.7
4201125-3070.006100.0
50000000000.0000.00
6202015-4050.01887.5
DatumHeimErgebnisseAuswärtsZeit