Eagles Neumarkt

Gegründet wurden die Eissportfreunde Neumarkt im Jahre 1999. Für die Herrenmannschaft wurde der Name „FLAMES“ gewählt. Im Jahre 2003 änderte man den Namen in die heutigen „EAGLES“ um. Nicht zuletzt deshalb, weil unser Ehrenmitglied und damaliger Oberbürgermeister der Stadt Neumarkt Alois Karl vorschlug, dass Wappentier der Stadt Neumarkt auf den Trikots zu verewigen. Im folgenden Jahr 2004 hatte man bereits eine 1. Mannschaft, eine Kinder und Jugend Mannschaft sowie eine Seniorenabteilung aufgebaut. Seither, hat sich der Verein auf insgesamt 69 Mitglieder ausdehnt.

Seit 2009 spielen wir in der Nürnberger Eishockey Hobby Liga (NEHL) mit. Nach dem zweiten Platz in der Premierensaison folgte in der Zweiten schon der Titelgewinn.

Coach Martin Steinbach

Aktuelle Mannschaft
Eagles Neumarkt

Forward

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Bernhard WächterBernhard Wächter03140203
2Carlos Bloß000020
3Dominik MotzeltDominik Motzelt117401618
4Evgenij Vajnc000000
5Florian Menhorn000000
6Fynn Utz100041
7Jochen HetzeneckerJochen Hetzenecker107402617
8Johannes Hammer1240143
9Jonas SchusterJonas Schuster55801910
10Louis Bloß000000
11Lucas BrunnerLucas Brunner23100275
12Markus MayerMarkus Mayer1121002413
13Martin SteinbachMartin Steinbach27261804653
14Nik LuxNik Lux1000131
15Sebastian SchauerSebastian Schauer373701910
16Sebastian Weigert106401516
17Thomas HumpmayerThomas Humpmayer782803815
18Tim Nemesch000000
19Valentin Strobl000000

Defenseman

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Andreas LöwensteinAndreas Löwenstein1123504613
2Carsten DiedrichsCarsten Diedrichs0980429
3Christian WeidlChristian Weidl010041
4Daniel BeckDaniel Beck05160355
5Felix FederhoferFelix Federhofer653003311
6Jannick Menhorn000000
7Martin KleinMartin Klein000070
8Matthias SalbaumMatthias Salbaum0240152

Goalie

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Alexander Lugauer000000
2Benedikt SchreiberBenedikt Schreiber024118432
3Daniel PolletyDaniel Pollety0001770
4Tim Böhme000000

DNHL 4. Liga

Pos.MannschaftGPWLPTSGFGADiffPPGPPOPP%PPGAPPOAPK%Form
113112336730371214.871656.3
W W L W W W W W W W W W L
21410430642935103727.053384.8
L W W L W W W L W W W L W W
313852461441782729.653886.8
L W L W W L W W W W L W L
41257154049-91195.331782.4
W L L W W W W L L L L L
5100100040-40000.0000.0
L L L L L L L L L L
5100100040-40000.0000.0
L L L L L L L L L L
DatumHeimErgebnisseAuswärtsZeit