Eagles Neumarkt

Coach Martin Steinbach

Aktuelle Mannschaft
Eagles Neumarkt

Gegründet wurden die Eissportfreunde Neumarkt im Jahre 1999. Für die Herrenmannschaft wurde der Name „FLAMES“ gewählt. Im Jahre 2003 änderte man den Namen in die heutigen „EAGLES“ um. Nicht zuletzt deshalb, weil unser Ehrenmitglied und damaliger Oberbürgermeister der Stadt Neumarkt Alois Karl vorschlug, dass Wappentier der Stadt Neumarkt auf den Trikots zu verewigen. Im folgenden Jahr 2004 hatte man bereits eine 1. Mannschaft, eine Kinder und Jugend Mannschaft sowie eine Seniorenabteilung aufgebaut. Seither, hat sich der Verein auf insgesamt 69 Mitglieder ausdehnt.

Seit 2009 spielen wir in der Nürnberger Eishockey Hobby Liga (NEHL) mit. Nach dem zweiten Platz in der Premierensaison folgte in der Zweiten schon der Titelgewinn.

Forward

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Bernhard MaierBernhard Maier2566601931
2Bernhard WächterBernhard Wächter03180283
3Daniel MothesDaniel Mothes85602713
4Dominik MotzeltDominik Motzelt46201404266
5Jochen HetzeneckerJochen Hetzenecker1081003518
6Johannes Hammer43100227
7Jonas SchusterJonas Schuster781002315
8Markus MayerMarkus Mayer1121002313
9Martin SteinbachMartin Steinbach27261604453
10Sebastian Weigert106201416
11Simon Michels4020104
12Thomas HumpmayerThomas Humpmayer9102804119

Defenseman

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Andreas LöwensteinAndreas Löwenstein4133304717
2Andreas Schafhauser0422094
3Benedikt SchreiberBenedikt Schreiber034119513
4Carsten DiedrichsCarsten Diedrichs0980409
5Christian WeidlChristian Weidl010041
6Daniel BeckDaniel Beck05160355
7Felix FederhoferFelix Federhofer653003111
8Sebastian Sprenger106061

Goalie

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Benedikt SchreiberBenedikt Schreiber034119513
DatumHeimErgebnisseAuswärtsZeit