Eagles Neumarkt

Coach Martin Steinbach

Aktuelle Mannschaft
Eagles Neumarkt

Gegründet wurden die Eissportfreunde Neumarkt im Jahre 1999. Für die Herrenmannschaft wurde der Name „FLAMES“ gewählt. Im Jahre 2003 änderte man den Namen in die heutigen „EAGLES“ um. Nicht zuletzt deshalb, weil unser Ehrenmitglied und damaliger Oberbürgermeister der Stadt Neumarkt Alois Karl vorschlug, dass Wappentier der Stadt Neumarkt auf den Trikots zu verewigen. Im folgenden Jahr 2004 hatte man bereits eine 1. Mannschaft, eine Kinder und Jugend Mannschaft sowie eine Seniorenabteilung aufgebaut. Seither, hat sich der Verein auf insgesamt 69 Mitglieder ausdehnt.

Seit 2009 spielen wir in der Nürnberger Eishockey Hobby Liga (NEHL) mit. Nach dem zweiten Platz in der Premierensaison folgte in der Zweiten schon der Titelgewinn.

Forward

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Bernhard MaierBernhard Maier2466601830
2Bernhard WächterBernhard Wächter00140220
3Daniel MothesDaniel Mothes74602211
4Dominik MotzeltDominik Motzelt38141403652
5Jochen HetzeneckerJochen Hetzenecker1071003217
6Johannes Hammer2260144
7Jonas SchusterJonas Schuster2580167
8Markus MayerMarkus Mayer9040199
9Martin SteinbachMartin Steinbach24231403847
10Sebastian Weigert5400109
11Simon Michels200062
12Thomas HumpmayerThomas Humpmayer892603517

Defenseman

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Andreas LöwensteinAndreas Löwenstein0102703810
2Andreas Schafhauser0320073
3Benedikt SchreiberBenedikt Schreiber034102413
4Carsten DiedrichsCarsten Diedrichs0560325
5Christian WeidlChristian Weidl000020
6Daniel BeckDaniel Beck04140274
7Felix FederhoferFelix Federhofer653002411
8Sebastian Sprenger106061

Goalie

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Benedikt SchreiberBenedikt Schreiber034102413

DNHL 3. Liga – East

Pos.MannschaftGPWLPTSGFGADiffPPGPPOPP%PPGAPPOAPK%Form
153111161151156.711794.1
2430102012821118.221586.7
31103321010.003100.0
43022815-72825.02875.0
5302169-30120.009100.0
62020711-411010.01580.0
DatumHeimErgebnisseAuswärtsZeit