EHC Frankonia Flames e.V.

Coach Christian Eyrich

Aktuelle Mannschaft
Flames

Die Frankonia Flames wurden im Jahre 2002 aus einer Gruppe von 14 Freunden gegründet, die sich einmal wöchentlich zum gemeinsamen Eishockeyspielen trafen. Der Verein wurde mit seiner Gründung in das Vereinsregister eingetragen und führte fortan die Bezeichnung e.V.. Die in den ersten Jahren ausgetragenen Freundschaftsspiele waren noch nicht von großem Erfolg gekrönt, man musste größtenteils Niederlagen einstecken.

Der große Umbruch innerhalb der Mannschaft fand zur Saison 2008/2009 statt. Die Negativserie hielt zunächst noch an, dennoch wurden vereinsinterne Strukturen geschaffen, die mittelfristig zum Erfolg führen sollten. Teil dieser Strategie war auch die Teilnahme an der damals noch bestehenden Eishockey-Hobbyliga NEHL, in welcher man in der Saison 09/10 den Gewinn der Meisterschaft feiern durfte.

In der Meistersaison wurde das Nachwuchsteam, die Frankonia Flames 1b gegründet und nahm den regelmäßigen Trainingsbetrieb auf. Somit konnten die Flames fortan ihre beiden Mannschaften nach Leistung, Talent und Motivation aufteilen. Diese Struktur gipfelte in zwei weiteren NEHL Meisterschaften. Die Frankonia Flames etablierten sich als eines der erfolgreichsten und spielstärksten Teams im nordbayerischen Hobbyeishockey.

Zur Saison 2012/2013 wurde zusätzlich zu den beiden Herrenmannschaften noch das Damenteam „LadyFlames“ ins Leben gerufen.

Forward

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Bastian LoyBastian Loy24220176
2Bernhard Winter3360126
3Christian Gaul25101201535
4Darnell PruettDarnell Pruett24293403553
5Dennis LieckfeldtDennis Lieckfeldt11410412
6Dominik BudnyDominik Budny38397804777
7Dominik Härtlein8780915
8Fabian HaderFabian Hader25253004350
9Marcel LeikamMarcel Leikam33285904961
10Martin MuhoscholiMartin Muhoscholi15307136
11Matthias KlußMatthias Kluß111513204426
12Maximilian WössnerMaximilian Wössner0160281
13Michael Hahn9320912
14Thomas Stoll044084

Defenseman

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Benjamin Frank144055
2Christian EyrichChristian Eyrich9353204044
3Daniel GoblirschDaniel Goblirsch1157303816
4Florian ScharrerFlorian Scharrer195005110
5Georg RacGeorg Rac09200679
6Marco WinningMarco Winning5123803517
7Mike HeinyMike Heiny6114904817

Goalie

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Benjamin SchimpfBenjamin Schimpf00060130
2Michél BeyerMichél Beyer00024100
3Oliver Riebel02072292

DNHL 1. Liga – West

Pos.MannschaftGPWLPTSGFGADiffPPGPPOPP%PPGAPPOAPK%Form
1641131416-252123.843387.9
2642122112984318.663080.0
W L L W W W
36321125916103925.633791.9
46060528-231303.3113366.7
L L L L L L
DatumHeimErgebnisseAuswärtsZeit