EHC Frankonia Flames e.V.

Coach Christian Eyrich

Aktuelle Mannschaft
FFL

Die Frankonia Flames wurden im Jahre 2002 aus einer Gruppe von 14 Freunden gegründet, die sich einmal wöchentlich zum gemeinsamen Eishockeyspielen trafen. Der Verein wurde mit seiner Gründung in das Vereinsregister eingetragen und führte fortan die Bezeichnung e.V.. Die in den ersten Jahren ausgetragenen Freundschaftsspiele waren noch nicht von großem Erfolg gekrönt, man musste größtenteils Niederlagen einstecken.

Der große Umbruch innerhalb der Mannschaft fand zur Saison 2008/2009 statt. Die Negativserie hielt zunächst noch an, dennoch wurden vereinsinterne Strukturen geschaffen, die mittelfristig zum Erfolg führen sollten. Teil dieser Strategie war auch die Teilnahme an der damals noch bestehenden Eishockey-Hobbyliga NEHL, in welcher man in der Saison 09/10 den Gewinn der Meisterschaft feiern durfte.

In der Meistersaison wurde das Nachwuchsteam, die Frankonia Flames 1b gegründet und nahm den regelmäßigen Trainingsbetrieb auf. Somit konnten die Flames fortan ihre beiden Mannschaften nach Leistung, Talent und Motivation aufteilen. Diese Struktur gipfelte in zwei weiteren NEHL Meisterschaften. Die Frankonia Flames etablierten sich als eines der erfolgreichsten und spielstärksten Teams im nordbayerischen Hobbyeishockey.

Zur Saison 2012/2013 wurde zusätzlich zu den beiden Herrenmannschaften noch das Damenteam „LadyFlames“ ins Leben gerufen.

Forward

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Bernhard Winter124043
2Darnell PruettDarnell Pruett22273003149
3Dennis LieckfeldtDennis Lieckfeldt10160341
4Dominik BudnyDominik Budny32326303564
5Fabian HaderFabian Hader17171003134
6Ferdinand KrevetFerdinand Krevet9152203424
7Florian RittnerFlorian Rittner282003010
8Marcel LeikamMarcel Leikam28163703544
9Martin MuhoscholiMartin Muhoscholi15247116
10Martin Racine142065
11Matthias KlußMatthias Kluß7117403018
12Maximilian WössnerMaximilian Wössner0120221
13Stefan Burch000000
14Thomas Stoll044054

Defenseman

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Christian EyrichChristian Eyrich6281802734
2Daniel GoblirschDaniel Goblirsch1124502613
3Florian Oeser862203114
4Florian ScharrerFlorian Scharrer18400379
5Georg RacGeorg Rac08200568
6Marco WinningMarco Winning493202513
7Mike HeinyMike Heiny5113303616

Goalie

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Benjamin SchimpfBenjamin Schimpf00060130
2Michél BeyerMichél Beyer0002490
3Oliver Riebel00028150

DNHL 1. Liga – Central

Pos.MannschaftGPWLOTPTSGFGADiffPPGPPOPP%PPGAPPOAPK%Form
164111425111432611.531681.3
274211425151052420.811794.1
OTW W L L W W W
353111026131321414.321989.5
4622292212102238.733290.6
5724172032-1242913.842785.2
L L W L OTL L W
6523061620-40100.031478.6
W W L L L
740400334-31080.009100.0
L L L L
DatumHeimErgebnisseAuswärtsZeit

Tweets