EHC Frankonia Flames e.V.

Coach Christian Eyrich

Aktuelle Mannschaft
FFL

Die Frankonia Flames wurden im Jahre 2002 aus einer Gruppe von 14 Freunden gegründet, die sich einmal wöchentlich zum gemeinsamen Eishockeyspielen trafen. Der Verein wurde mit seiner Gründung in das Vereinsregister eingetragen und führte fortan die Bezeichnung e.V.. Die in den ersten Jahren ausgetragenen Freundschaftsspiele waren noch nicht von großem Erfolg gekrönt, man musste größtenteils Niederlagen einstecken.

Der große Umbruch innerhalb der Mannschaft fand zur Saison 2008/2009 statt. Die Negativserie hielt zunächst noch an, dennoch wurden vereinsinterne Strukturen geschaffen, die mittelfristig zum Erfolg führen sollten. Teil dieser Strategie war auch die Teilnahme an der damals noch bestehenden Eishockey-Hobbyliga NEHL, in welcher man in der Saison 09/10 den Gewinn der Meisterschaft feiern durfte.

In der Meistersaison wurde das Nachwuchsteam, die Frankonia Flames 1b gegründet und nahm den regelmäßigen Trainingsbetrieb auf. Somit konnten die Flames fortan ihre beiden Mannschaften nach Leistung, Talent und Motivation aufteilen. Diese Struktur gipfelte in zwei weiteren NEHL Meisterschaften. Die Frankonia Flames etablierten sich als eines der erfolgreichsten und spielstärksten Teams im nordbayerischen Hobbyeishockey.

Zur Saison 2012/2013 wurde zusätzlich zu den beiden Herrenmannschaften noch das Damenteam „LadyFlames“ ins Leben gerufen.

Forward

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Darnell Pruett16242802540
2Dennis Lieckfeldt10140301
3Dominik Budny29285702957
4Fabian Hader1616802532
5Ferdinand Krevet7141602921
6Florian Rittner18200289
7Julian Rudolf31199802250
8Marcel Galle188603526
9Marcel Leikam26151903041
10Martin Muhoscholi15247116
11Matthias Kluß7116602618
12Maximilian Wössner0120191
13Patrick Zeitz2031802323
14Thomas Schmidt12131002825

Defenseman

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Christian Eyrich6261402232
2Daniel Goblirsch193702010
3Florian Oeser662002512
4Florian Scharrer08180328
5Georg Rac08200488
6Marco Winning283002210
7Mike Heiny482703012
8Sebastian Endlein22100274

Goalie

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Benjamin Schimpf00059120
2Michél Beyer0002490
3Oliver Riebel0001890

DNHL 1. Liga – Central

Pos.MannschaftGPWLOTPTSGFGADiffPPGPPOPP%PPGAPPOAPK%Form
1129212849232694818.823193.5
W W L W W L W W
2118302454193594619.655190.2
W W L W W W W L
310550154742543511.473982.1
L W W W L W L L
41128181860-421244.273580.0
L L W L L L W L
5817031236-241234.332085.0
L L L W L L L L
DatumHeimErgebnisseAuswärtsZeit
2017-04-08 18:30:008. April 2017EBL4 - 3FFL 18:30:0018:30
2017-03-12 20:00:0012. März 2017FFL4 - 2BKN 20:00:0020:00
2017-02-26 11:00:0026. Februar 2017BKN3 - 10FFL 11:00:0011:00
2017-01-29 20:00:2829. Januar 2017FFL11 - 1PBW 20:00:2820:00
2017-01-15 21:45:2515. Januar 2017FFL4 - 1EBL 21:45:2521:45
2016-12-02 19:00:372. Dezember 2016BKN5 - 2FFL 19:00:3719:00
2016-11-20 20:00:3320. November 2016FFL1 - 0NBK 20:00:3320:00
2016-11-12 13:30:1712. November 2016NBK1 - 6FFL 13:30:1713:30
2016-10-30 20:00:5630. Oktober 2016FFL8 - 1BKN 20:00:5620:00
2016-10-22 18:00:1822. Oktober 2016PBW0 - 5FFL 18:00:1818:00
2016-10-08 18:15:548. Oktober 2016EBL1 - 0FFL 18:15:5418:15
2016-02-21 19:45:0021. Februar 2016FFL1 - 4BKN 19:45:0019:45
2016-02-19 19:00:0019. Februar 2016BKN8 - 2FFL 19:00:0019:00
2016-01-24 20:00:2424. Januar 2016FFL3 - 7EBL 20:00:2420:00
2016-01-10 20:00:1610. Januar 2016FFL2 - 6BKN 20:00:1620:00
2015-12-18 18:30:1418. Dezember 2015HAS3 - 10FFL 18:30:1418:30
2015-12-13 20:00:0413. Dezember 2015FFL7 - 3HAS 20:00:0420:00
2015-12-05 16:30:335. Dezember 2015HCC7 - 9FFL 16:30:3316:30
2015-11-28 11:15:0128. November 2015BKN9 - 5FFL 11:15:0111:15
2015-11-22 20:00:2522. November 2015FFL7 - 2PBW 20:00:2520:00
2015-11-01 20:00:481. November 2015FFL5 - 3HCC 20:00:4820:00
2015-10-23 19:30:0323. Oktober 2015PBW3 - 4FFL 19:30:0319:30
2015-10-17 18:15:1917. Oktober 2015EBL8 - 3FFL 18:15:1918:15
2015-02-22 20:00:1622. Februar 2015FFL1 - 7BKN 20:00:1620:00
2015-02-22 20:00:0022. Februar 2015FFL1 - 7BKN 20:00:0020:00
2015-02-08 20:00:528. Februar 2015FFL5 - 3PBW 20:00:5220:00
2015-01-11 19:15:1811. Januar 2015HAS0 - 5FFL 19:15:1819:15
2015-01-10 18:15:5510. Januar 2015EBL6 - 0FFL 18:15:5518:15
2015-01-04 20:00:104. Januar 2015FFL1 - 2BKN 20:00:1020:00
2014-12-28 20:00:2928. Dezember 2014FFL2 - 3EB2 20:00:2920:00
2014-11-23 20:15:1923. November 2014BKN5 - 3FFL 20:15:1920:15
2014-11-08 18:15:068. November 2014EB23 - 5FFL 18:15:0618:15
2014-10-26 20:00:4026. Oktober 2014FFL5 - 2HAS 20:00:4020:00
2014-10-18 21:30:2318. Oktober 2014PBW3 - 2FFL 21:30:2321:30
2014-09-28 20:00:4828. September 2014EBL4 - 2FFL 20:00:4820:00

Tweets