EHC Frankonia Flames e.V.

Coach Christian Eyrich

Aktuelle Mannschaft
Flames

Die Frankonia Flames wurden im Jahre 2002 aus einer Gruppe von 14 Freunden gegründet, die sich einmal wöchentlich zum gemeinsamen Eishockeyspielen trafen. Der Verein wurde mit seiner Gründung in das Vereinsregister eingetragen und führte fortan die Bezeichnung e.V.. Die in den ersten Jahren ausgetragenen Freundschaftsspiele waren noch nicht von großem Erfolg gekrönt, man musste größtenteils Niederlagen einstecken.

Der große Umbruch innerhalb der Mannschaft fand zur Saison 2008/2009 statt. Die Negativserie hielt zunächst noch an, dennoch wurden vereinsinterne Strukturen geschaffen, die mittelfristig zum Erfolg führen sollten. Teil dieser Strategie war auch die Teilnahme an der damals noch bestehenden Eishockey-Hobbyliga NEHL, in welcher man in der Saison 09/10 den Gewinn der Meisterschaft feiern durfte.

In der Meistersaison wurde das Nachwuchsteam, die Frankonia Flames 1b gegründet und nahm den regelmäßigen Trainingsbetrieb auf. Somit konnten die Flames fortan ihre beiden Mannschaften nach Leistung, Talent und Motivation aufteilen. Diese Struktur gipfelte in zwei weiteren NEHL Meisterschaften. Die Frankonia Flames etablierten sich als eines der erfolgreichsten und spielstärksten Teams im nordbayerischen Hobbyeishockey.

Zur Saison 2012/2013 wurde zusätzlich zu den beiden Herrenmannschaften noch das Damenteam „LadyFlames“ ins Leben gerufen.

Forward

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Bastian LoyBastian Loy22160124
2Bernhard Winter336086
3Christian Gaul247601331
4Darnell PruettDarnell Pruett24293403553
5Dennis LieckfeldtDennis Lieckfeldt10160381
6Dominik BudnyDominik Budny36387104374
7Dominik Härtlein630049
8Fabian HaderFabian Hader23251604148
9Marcel LeikamMarcel Leikam31254504556
10Martin MuhoscholiMartin Muhoscholi15307126
11Matthias KlußMatthias Kluß10159204025
12Maximilian WössnerMaximilian Wössner0140251
13Michael Hahn610047
14Thomas Stoll044084

Defenseman

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Benjamin Frank144045
2Christian EyrichChristian Eyrich9333003642
3Daniel GoblirschDaniel Goblirsch1155903416
4Florian ScharrerFlorian Scharrer194604710
5Georg RacGeorg Rac09200659
6Marco WinningMarco Winning5123603217
7Mike HeinyMike Heiny5113504416

Goalie

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Benjamin SchimpfBenjamin Schimpf00060130
2Michél BeyerMichél Beyer00024100
3Oliver Riebel02055242

DNHL 1. Liga – West

Pos.MannschaftGPWLPTSGFGADiffPPGPPOPP%PPGAPPOAPK%Form
1430112231982532.012095.0
24217914-541526.742483.3
34226159662623.141675.0
W L L W
44040323-201214.8102763.0
L L L L
HeimErgebnisseAuswärtsZeit