EHC Frankonia Flames e.V.

Coach Christian Eyrich

Aktuelle Mannschaft
Flames

Die Frankonia Flames wurden im Jahre 2002 aus einer Gruppe von 14 Freunden gegründet, die sich einmal wöchentlich zum gemeinsamen Eishockeyspielen trafen. Der Verein wurde mit seiner Gründung in das Vereinsregister eingetragen und führte fortan die Bezeichnung e.V.. Die in den ersten Jahren ausgetragenen Freundschaftsspiele waren noch nicht von großem Erfolg gekrönt, man musste größtenteils Niederlagen einstecken.

Der große Umbruch innerhalb der Mannschaft fand zur Saison 2008/2009 statt. Die Negativserie hielt zunächst noch an, dennoch wurden vereinsinterne Strukturen geschaffen, die mittelfristig zum Erfolg führen sollten. Teil dieser Strategie war auch die Teilnahme an der damals noch bestehenden Eishockey-Hobbyliga NEHL, in welcher man in der Saison 09/10 den Gewinn der Meisterschaft feiern durfte.

In der Meistersaison wurde das Nachwuchsteam, die Frankonia Flames 1b gegründet und nahm den regelmäßigen Trainingsbetrieb auf. Somit konnten die Flames fortan ihre beiden Mannschaften nach Leistung, Talent und Motivation aufteilen. Diese Struktur gipfelte in zwei weiteren NEHL Meisterschaften. Die Frankonia Flames etablierten sich als eines der erfolgreichsten und spielstärksten Teams im nordbayerischen Hobbyeishockey.

Zur Saison 2012/2013 wurde zusätzlich zu den beiden Herrenmannschaften noch das Damenteam „LadyFlames“ ins Leben gerufen.

Forward

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Bastian LoyBastian Loy2214084
2Bernhard Winter236065
3Darnell PruettDarnell Pruett24293403553
4Dennis LieckfeldtDennis Lieckfeldt10160341
5Dominik BudnyDominik Budny35356904070
6Fabian HaderFabian Hader21221203743
7Ferdinand KrevetFerdinand Krevet10163004026
8Florian RittnerFlorian Rittner282003010
9Marcel LeikamMarcel Leikam31214504152
10Martin MuhoscholiMartin Muhoscholi15247116
11Martin Racine37201110
12Matthias KlußMatthias Kluß9138603622
13Maximilian WössnerMaximilian Wössner0140241
14Stefan Burch000000
15Thomas Stoll044084

Defenseman

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Christian EyrichChristian Eyrich8312803339
2Daniel GoblirschDaniel Goblirsch1145103015
3Florian Oeser962603315
4Florian ScharrerFlorian Scharrer194204310
5Georg RacGeorg Rac08200618
6Marco WinningMarco Winning593402814
7Mike HeinyMike Heiny5113304016

Goalie

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Benjamin SchimpfBenjamin Schimpf00060130
2Michél BeyerMichél Beyer00024100
3Oliver Riebel01052201

DNHL 1. Liga – West

Pos.MannschaftGPWLPTSGFGADiffPPGPPOPP%PPGAPPOAPK%Form
10000000000.0000.00
10000000000.0000.00
10000000000.0000.00
10000000000.0000.00
DatumHeimErgebnisseAuswärtsZeit