EHC Frankonia Flames e.V.

Coach Christian Eyrich

Aktuelle Mannschaft
FFL

Die Frankonia Flames wurden im Jahre 2002 aus einer Gruppe von 14 Freunden gegründet, die sich einmal wöchentlich zum gemeinsamen Eishockeyspielen trafen. Der Verein wurde mit seiner Gründung in das Vereinsregister eingetragen und führte fortan die Bezeichnung e.V.. Die in den ersten Jahren ausgetragenen Freundschaftsspiele waren noch nicht von großem Erfolg gekrönt, man musste größtenteils Niederlagen einstecken.

Der große Umbruch innerhalb der Mannschaft fand zur Saison 2008/2009 statt. Die Negativserie hielt zunächst noch an, dennoch wurden vereinsinterne Strukturen geschaffen, die mittelfristig zum Erfolg führen sollten. Teil dieser Strategie war auch die Teilnahme an der damals noch bestehenden Eishockey-Hobbyliga NEHL, in welcher man in der Saison 09/10 den Gewinn der Meisterschaft feiern durfte.

In der Meistersaison wurde das Nachwuchsteam, die Frankonia Flames 1b gegründet und nahm den regelmäßigen Trainingsbetrieb auf. Somit konnten die Flames fortan ihre beiden Mannschaften nach Leistung, Talent und Motivation aufteilen. Diese Struktur gipfelte in zwei weiteren NEHL Meisterschaften. Die Frankonia Flames etablierten sich als eines der erfolgreichsten und spielstärksten Teams im nordbayerischen Hobbyeishockey.

Zur Saison 2012/2013 wurde zusätzlich zu den beiden Herrenmannschaften noch das Damenteam „LadyFlames“ ins Leben gerufen.

Forward

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Darnell PruettDarnell Pruett17243002641
2Dennis LieckfeldtDennis Lieckfeldt10160311
3Dominik BudnyDominik Budny29295903058
4Fabian HaderFabian Hader16161002632
5Ferdinand KrevetFerdinand Krevet7141603021
6Florian RittnerFlorian Rittner18200289
7Marcel LeikamMarcel Leikam26152103141
8Martin MuhoscholiMartin Muhoscholi15247116
9Martin Racine000010
10Matthias KlußMatthias Kluß7116802718
11Maximilian WössnerMaximilian Wössner0120191
12Stefan Burch000000
13Thomas Stoll000010

Defenseman

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Christian EyrichChristian Eyrich6261402332
2Daniel GoblirschDaniel Goblirsch193702110
3Florian Oeser662002612
4Florian ScharrerFlorian Scharrer08180338
5Georg RacGeorg Rac08200498
6Marco WinningMarco Winning283002210
7Mike HeinyMike Heiny482703112

Goalie

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Benjamin SchimpfBenjamin Schimpf00059120
2Michél BeyerMichél Beyer0002490
3Oliver Riebel00019100

DNHL 1. Liga – Central

Pos.MannschaftGPWLOTPTSGFGADiffPPGPPOPP%PPGAPPOAPK%Form
1210151331031127.305100.0
21001112-1050.01683.3
300000000000.0000.00
300000000000.0000.00
300000000000.0000.00
300000000000.0000.00
710100211-9000.02560.0
DatumHeimErgebnisseAuswärtsZeit
2017-10-29 20:00:0829. Oktober 2017FFL-NBK 20:00:0820:00
2017-10-08 20:00:238. Oktober 2017FFL1 - 2JUS 20:00:2320:00
2017-04-08 18:30:008. April 2017EBL4 - 3FFL 18:30:0018:30
2017-03-12 20:00:0012. März 2017FFL4 - 2BKN 20:00:0020:00
2017-02-26 11:00:0026. Februar 2017BKN3 - 10FFL 11:00:0011:00
2017-01-29 20:00:2829. Januar 2017FFL11 - 1PBW 20:00:2820:00
2017-01-15 21:45:2515. Januar 2017FFL4 - 1EBL 21:45:2521:45
2016-12-02 19:00:372. Dezember 2016BKN5 - 2FFL 19:00:3719:00
2016-11-20 20:00:3320. November 2016FFL1 - 0NBK 20:00:3320:00
2016-11-12 13:30:1712. November 2016NBK1 - 6FFL 13:30:1713:30
2016-10-30 20:00:5630. Oktober 2016FFL8 - 1BKN 20:00:5620:00
2016-10-22 18:00:1822. Oktober 2016PBW0 - 5FFL 18:00:1818:00
2016-10-08 18:15:548. Oktober 2016EBL1 - 0FFL 18:15:5418:15
2016-02-21 19:45:0021. Februar 2016FFL1 - 4BKN 19:45:0019:45
2016-02-19 19:00:0019. Februar 2016BKN8 - 2FFL 19:00:0019:00
2016-01-24 20:00:2424. Januar 2016FFL3 - 7EBL 20:00:2420:00
2016-01-10 20:00:1610. Januar 2016FFL2 - 6BKN 20:00:1620:00
2015-12-18 18:30:1418. Dezember 2015HAS3 - 10FFL 18:30:1418:30
2015-12-13 20:00:0413. Dezember 2015FFL7 - 3HAS 20:00:0420:00
2015-12-05 16:30:335. Dezember 2015HCC7 - 9FFL 16:30:3316:30
2015-11-28 11:15:0128. November 2015BKN9 - 5FFL 11:15:0111:15
2015-11-22 20:00:2522. November 2015FFL7 - 2PBW 20:00:2520:00
2015-11-01 20:00:481. November 2015FFL5 - 3HCC 20:00:4820:00
2015-10-23 19:30:0323. Oktober 2015PBW3 - 4FFL 19:30:0319:30
2015-10-17 18:15:1917. Oktober 2015EBL8 - 3FFL 18:15:1918:15
2015-02-22 20:00:1622. Februar 2015FFL1 - 7BKN 20:00:1620:00
2015-02-22 20:00:0022. Februar 2015FFL1 - 7BKN 20:00:0020:00
2015-02-08 20:00:528. Februar 2015FFL5 - 3PBW 20:00:5220:00
2015-01-11 19:15:1811. Januar 2015HAS0 - 5FFL 19:15:1819:15
2015-01-10 18:15:5510. Januar 2015EBL6 - 0FFL 18:15:5518:15
2015-01-04 20:00:104. Januar 2015FFL1 - 2BKN 20:00:1020:00
2014-12-28 20:00:2928. Dezember 2014FFL2 - 3EB2 20:00:2920:00
2014-11-23 20:15:1923. November 2014BKN5 - 3FFL 20:15:1920:15
2014-11-08 18:15:068. November 2014EB23 - 5FFL 18:15:0618:15
2014-10-26 20:00:4026. Oktober 2014FFL5 - 2HAS 20:00:4020:00
2014-10-18 21:30:2318. Oktober 2014PBW3 - 2FFL 21:30:2321:30
2014-09-28 20:00:4828. September 2014EBL4 - 2FFL 20:00:4820:00

Tweets