ESV Würzburg Eisbären 1b

Coach Michael Saller

Aktuelle Mannschaft
Würzburg Eisbären

Der ESV Würzburg e.V. wurde im Sommer 1986 als Zusammenschluss aus den beiden Vereinen EHC 82 Würzburg und EC Würzburg gegründet. Nach vier Gruppensiegen in der Landesliga kam der Abstieg in die Bezirksliga Nord in der Saison 2007/2008.

Wir wollen den Bekanntheitsgrad des ESV Würzburg in Bayern weiter ausbauen und den Eishockeysport als feste Größe in Würzburg etablieren. Dabei stehen vor allem eine umsichtige finanzielle Planung sowie die Jugendarbeit klar im Fokus. Langfristig soll mit der 1. Mannschaft ein Platz in der Landesliga gesichert werden.

Aktuell zählt der ESV Würzburg 143 Mitglieder und startet mit 5 Teams in die Saison 2015/2016. Auch diese Eiszeit kämpfen und hoffen wir auf weitere Erfolge.

Forward

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Dominik KleinerDominik Kleiner1714603031
2Johannes FischerJohannes Fischer60200166
3Johannes Maier86170914
4Marie Bund120083
5Matthias MaierMatthias Maier21137402634
6Matthieu Péré102061
7Maximilian ReindlMaximilian Reindl1819402437
8Michael HörnerMichael Hörner2821803449
9Patrick Kohnle1514901629
10Peter Scholl312074
11Philipp LangPhilipp Lang100041
12Ulf LesczenskyUlf Lesczensky44160298

Defenseman

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Andy BauerAndy Bauer571403112
2Benjamin WiedenhoferBenjamin Wiedenhofer3202003623
3Davide BrancaleoniDavide Brancaleoni5102602615
4Eugen KremerEugen Kremer02240272
5Michael SallerMichael Saller1320214
6Paul Zimmermann0240102

Goalie

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Iwan Siltschenko001060190
2Robin MüllerRobin Müller01485301

DNHL 2. Liga – West

Pos.MannschaftGPWLPTSGFGADiffPPGPPOPP%PPGAPPOAPK%Form
10000000000.0000.00
10000000000.0000.00
10000000000.0000.00
10000000000.0000.00
10000000000.0000.00
DatumHeimErgebnisseAuswärtsZeit