ESV Würzburg Eisbären 1b

Coach Michael Saller

Aktuelle Mannschaft
EVW

Der ESV Würzburg e.V. wurde im Sommer 1986 als Zusammenschluss aus den beiden Vereinen EHC 82 Würzburg und EC Würzburg gegründet. Nach vier Gruppensiegen in der Landesliga kam der Abstieg in die Bezirksliga Nord in der Saison 2007/2008.

Wir wollen den Bekanntheitsgrad des ESV Würzburg in Bayern weiter ausbauen und den Eishockeysport als feste Größe in Würzburg etablieren. Dabei stehen vor allem eine umsichtige finanzielle Planung sowie die Jugendarbeit klar im Fokus. Langfristig soll mit der 1. Mannschaft ein Platz in der Landesliga gesichert werden.

Aktuell zählt der ESV Würzburg 143 Mitglieder und startet mit 5 Teams in die Saison 2015/2016. Auch diese Eiszeit kämpfen und hoffen wir auf weitere Erfolge.

Forward

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Dominik KleinerDominik Kleiner46201610
2Johannes FischerJohannes Fischer60200156
3Jozsef MateiJozsef Matei3480157
4Matthias MaierMatthias Maier862601414
5Maximilian ReindlMaximilian Reindl138401421
6Michael HörnerMichael Hörner2114402235
7Michael RothMichael Roth1440135
8Patrick Kohnle220044
9Peter HedkePeter Hedke002030
10Philipp LangPhilipp Lang000010
11Philipp Staab000000
12Ulf LesczenskyUlf Lesczensky1360184

Defenseman

Goalie

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Iwan Siltschenko00032130
2Robin MüllerRobin Müller00037140

DNHL 3. Liga – West

Pos.MannschaftGPWLOTPTSGFGADiffPPGPPOPP%PPGAPPOAPK%Form
14400122632341136.421485.7
W W W W
253209191271714.305100.0
W L L W W
33210610912825.05944.4
L W W
4110036061425.002100.0
530300218-160100.01988.9
L L L
640400324-213837.53966.7
L L L L
DatumHeimErgebnisseAuswärtsZeit

Tweets