Generations Hersbruck

Coach Johannes Biburger

Aktuelle Mannschaft
Hersbruck

Die “Generations Hersbruck” sind eine Idee zweier Väter, deren Söhne am Eisweiher begeisterte Puckjäger sind. Weil auch die Väter ein Faible für diesen Sport haben, organisierten sie vor sechs Jahren erstmals in der Arena Nürnberger Versicherungen einige Eiszeiten. Dies sprach sich schnell in der “Eishockeyszene” am Eisweiher herum und so kam es, dass innerhalb kürzester Zeit 18 Spieler regelmäßig an den 14-tägigen Trainingseinheiten am frühen Sonntagmorgen in der Arena teilnahmen

Im Jahr 2008 nahmen die Generations erstmals an einem Turnier in der Arena Nürnberger Versicherungen teil. Für die Hersbrucker musste natürlich ein passender Name her. Nachdem in der Hersbrucker Mannschaft alle Generationen vertreten sind, war die Eishockeymannschaft “Generations Hersbruck” flugs geboren.

Heute, sechs Jahre später sind die Generations immer noch regelmäßig auf der Eisfläche vertreten. Seit der Wintersaision 2011/2012 sogar in der 2. Nürnberger Eishockey Hobbyliga kurz NEHL 2. Dort wurden sie bereits in Ihrer ersten Saison Zweiter mit nur drei Punkten Abstand auf die Aufsteiger „OberrangTrashers Nürnberg“.

Forward

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Hannes Wein941801413
2Johannes Biburger1062602716
3Luis Seubert100031
4Marco RöselMarco Rösel113402314
5Markus Boslau42611186
6Nico Rösel9142202623
7Olaf Will300083
8Ralf Müller5102602115
9Robin Bohner5520810
10Roland Pickelmann85202513
11Sean Porta022052
12Stefan Neuner1052402615

Defenseman

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Fabian OppelFabian Oppel462602810
2Marco Schneider66402412
3Maximilian Eibl17180258
4Michael Esswein3220145
5Michael Hartmann1280123
6Sebastian ErtelSebastian Ertel32220255
7Sven Maetzing002040

Goalie

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Florian Kaiser000112220
2Niklas Nicol000780

DNHL 4. Liga – East

Pos.MannschaftGPWLPTSGFGADiffPPGPPOPP%PPGAPPOAPK%Form
111037521425.002100.0
20000000000.0000.00
20000000000.0000.00
20000000000.0000.00
5101057-2020.01475.0
DatumHeimErgebnisseAuswärtsZeit