Generations Hersbruck

Coach Johannes Biburger

Aktuelle Mannschaft
Hersbruck

Die „Generations Hersbruck“ sind eine Idee zweier Väter, deren Söhne am Eisweiher begeisterte Puckjäger sind. Weil auch die Väter ein Faible für diesen Sport haben, organisierten sie vor sechs Jahren erstmals in der Arena Nürnberger Versicherungen einige Eiszeiten. Dies sprach sich schnell in der „Eishockeyszene“ am Eisweiher herum und so kam es, dass innerhalb kürzester Zeit 18 Spieler regelmäßig an den 14-tägigen Trainingseinheiten am frühen Sonntagmorgen in der Arena teilnahmen

Im Jahr 2008 nahmen die Generations erstmals an einem Turnier in der Arena Nürnberger Versicherungen teil. Für die Hersbrucker musste natürlich ein passender Name her. Nachdem in der Hersbrucker Mannschaft alle Generationen vertreten sind, war die Eishockeymannschaft „Generations Hersbruck“ flugs geboren.

Heute, sechs Jahre später sind die Generations immer noch regelmäßig auf der Eisfläche vertreten. Seit der Wintersaision 2011/2012 sogar in der 2. Nürnberger Eishockey Hobbyliga kurz NEHL 2. Dort wurden sie bereits in Ihrer ersten Saison Zweiter mit nur drei Punkten Abstand auf die Aufsteiger „OberrangTrashers Nürnberg“.

Forward

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Hannes Wein951801614
2Johannes Biburger1073803117
3Luis Seubert100031
4Marco RöselMarco Rösel124402916
5Markus Boslau531211268
6Nico Rösel10142402724
7Olaf Will5120166
8Ralf Müller6125002918
9Robin Bohner106601716
10Roland Pickelmann96403215
11Sean Porta134094
12Stefan Neuner1575003422

Defenseman

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Fabian OppelFabian Oppel562803611
2Marco Schneider77603314
3Maximilian Eibl17180268
4Michael Esswein84202412
5Michael Hartmann12120183
6Sebastian ErtelSebastian Ertel33240276
7Sven Maetzing002050

Goalie

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Florian Kaiser000112220
2Niklas Nicol00018140

DNHL 4. Liga – East

Pos.MannschaftGPWLPTSGFGADiffPPGPPOPP%PPGAPPOAPK%Form
18602245162972626.9016100.0
285315282261244.233390.9
L W L L W W W W
381211212100320.032889.3
482481832-1431421.421687.5
581641334-210150.031883.3
L L W L L SOL L L
DatumHeimErgebnisseAuswärtsZeit