EHC Generations Hersbruck e.V.

Die „Generations Hersbruck“ sind eine Idee zweier Väter, deren Söhne am Eisweiher begeisterte Puckjäger sind. Weil auch die Väter ein Faible für diesen Sport haben, organisierten sie vor sechs Jahren erstmals in der Arena Nürnberger Versicherungen einige Eiszeiten. Dies sprach sich schnell in der „Eishockeyszene“ am Eisweiher herum und so kam es, dass innerhalb kürzester Zeit 18 Spieler regelmäßig an den 14-tägigen Trainingseinheiten am frühen Sonntagmorgen in der Arena teilnahmen

Im Jahr 2008 nahmen die Generations erstmals an einem Turnier in der Arena Nürnberger Versicherungen teil. Für die Hersbrucker musste natürlich ein passender Name her. Nachdem in der Hersbrucker Mannschaft alle Generationen vertreten sind, war die Eishockeymannschaft „Generations Hersbruck“ flugs geboren.

Heute, sechs Jahre später sind die Generations immer noch regelmäßig auf der Eisfläche vertreten. Seit der Wintersaision 2011/2012 sogar in der 2. Nürnberger Eishockey Hobbyliga kurz NEHL 2. Dort wurden sie bereits in Ihrer ersten Saison Zweiter mit nur drei Punkten Abstand auf die Aufsteiger „OberrangTrashers Nürnberg“.

Defenseman

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Bernd Kallert000010
2Marcel WalterMarcel Walter3040103
3Michael Kennon13152502728
4Nicolas DümmlerNicolas Dümmler000020
5Robin Bohner11182804229
6Roland Pickelmann129804521
7Stefan Männlein216401718

Forward

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Alexander Grubski004010
2Benjamin Hartig000000
3Dominik Graßler004050
4Dominik Walter1000111
5Florian Gaull006090
6Hannes Wein13105302523
7Kevin Altmann1671001023
8Korbinian TaubenederKorbinian Taubeneder000010
9Markus Boslau13926114822
10Michael Hartmann14151804029
11Milan PospisilMilan Pospisil2122073
12Nico Rösel30215005251
13Olaf Will99803618
14Paul Töppmann4400118
15Philipp Engelhardt000000
16Philipp Thaler210093
17Ralf Müller17229205139
18Sean Porta13101602723
19Stefan Neuner352611206261

Goalie

#SpielerGAPIMGAGPPts
1Michael Endres000000
2Michael Klößinger0022060
3Reinhard Grosser000000
4Volker Rogowski00047150

DNHL 2. Liga

Pos.MannschaftGPWLPTSGFGADiffPP%PK%PIMForm
131072213942.963.631
22104119212.5100.016
3100156-1100.00.04
400000000.00.000
5101036-30.0100.010
61010310-716.70.06
DatumHeimErgebnisseAuswärtsZeit